Henri BERGSON (1859-1941) Philosophe français

Lot 606
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Lettre autographe signée adressée à Abel Hermant, le 15 mai 1938, dans laquelle Bergson remercie l'écrivain d'avoir cité son livre dans un de ses articles qui aura «servi la cause des bonnes lettres en vous fournissant l'occasion d'expliquer comment vous ne faites que votre devoir en donnant le signal du rire quand votre adversaire est risible. Il me semble que c'est surtout par son obstination que l'erreur devient sottise. Perseverare diabolicum !». Il le félicite encore de parler dans la seconde partie de l'article, «des professeurs qui font de l'esprit aux dépens de leurs élèves. Ce sont souvent des professeurs «chahutés», soit que les élèves se vengent ainsi de ce qui leur fait l'effet «... d'une petite lacheté, soit que leur professeur leur apparaisse alors comme un homme qui cherche à se tailler un succès personnel, à briller. Et rien ne déplaît davantage à des élèves assemblés...» La lettre forme deux pages de format in-8, et comporte une petite cassure consolidée par un papier transparent.
Mes ordres d'achat