CHOCOLATIÈRE de forme tronconique, en argent... - Lot 426 - Gros & Delettrez

Lot 426
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
CHOCOLATIÈRE de forme tronconique, en argent uni, gravée aux armes impériales russes, le couvercle et l'attache du manche bordés d'une moulure de filets enrubannés, la prise du couvercle en forme de graine, le manche latéral fuselé en ébène. Maître orfèvre : Nicolas ROETTIERS, reçu Maître en 1765 Paris 1772 (lettre I). Repoinçonnée à Saint-Petersbourg en 1784 Le couvercle, plus tardif, ne comporte qu'un poinçon d'importation français utilisé après 1893. Le corps et le couvercle gravés «N°4». Poids : 1 120 g Hauteur : 23,5 cm Provenance : - L'antiquaire Jacques HELFT (qui l'avait achetée auprès des soviétiques dans les années 1920). - Vente «La Collection Privée d'Argenterie de Jacques et Marianne Helft», Christie's Monaco, 3 décembre 1989, n° 91, reproduit - Vente Christie's, 25 & 26 mai 1993, n°29, reproduit. Note : - Cette chocolatière faisait partie de l'important et fameux «service Orloff» offert dans les années 1770 par Catherine II à son favori, le comte Orloff. Voir note concernant les cloches du service Orloff. - Une chocolatière identique provenant du même service est passée en vente à Paris, chez Christie's, le 21 juin 2007, n°62. Elle était numérotée 3.
Mes ordres d'achat