NÉCESSAIRE DE VOYAGE en argent doré à décor... - Lot 422 - Gros & Delettrez

Lot 422
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 18 000EUR
NÉCESSAIRE DE VOYAGE en argent doré à décor ciselé d'arabesques, lambrequins, fleurons, profils d'hommes sur fond amati, comprenant : UNE ÉCUELLE COUVERTE, le couvercle formant présentoir orné de quatre petits pieds à enroulement UNE ASSIETTE à contours UN COQUETIER réversible formant SALIÈRE UNE BOITE A ÉPICES à deux compartiments (non poinçonnée) UN COUVERT UN COUTEAU (non poinçonné). Dans son coffret d'origine en veau fauve doré au petit fer. ITALIE, Rome, 1734-1752 Longueur de l'écuelle aux anses : 20 cm Diamètre du présentoir : 19,5 cm Poids des pièces pesables : 1 024 g Note : On retrouve des nécessaires de voyage tout à fait similaires à la même époque à Augsbourg. Voir l'ouvrage de Istvan Heller «Europaïsche Goldschmiede-arbeiten 1560-1860», Hirmer Verlag Münich, 2003, n° 98 p. 136 à 139 (reproduit en couleur).
Mes ordres d'achat