PENDULE en bronze ciselé, doré et patiné,... - Lot 231 - Gros & Delettrez

Lot 231
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
PENDULE en bronze ciselé, doré et patiné, représentant un amour tenant un chien en laisse, debout sur une table à pieds torsadés flanquée de deux brûle-parfums. Le mouvement et le cadran émaillé, ce dernier signé ARMINGAUD l'aîné, Paris, inscrits dans le drapé de la table. La base à décor de rinceaux feuillagés. Vers 1800 (manque l'arc et la flèche, la laisse changée) Hauteur : 49 cm Largeur : 32 cm Provenance : Vente Palais Galliera, 26 novembre 1974, lot 62, comme d'époque Louis XVI. Note : Une pendule similaire est reproduite dans «La pendule Française» de Pierre Kjelleberg, Les Editions de l'Amateur, p.334 n°A.
Mes ordres d'achat