COMMODE A RESSAUT carré, en placage de satiné,... - Lot 113 - Gros & Delettrez

Lot 113
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 170 000EUR
COMMODE A RESSAUT carré, en placage de satiné, à décor central de bouquet fleuri sur fond de sycomore, ouvrant par deux tiroirs sans traverse surmontés de trois petits tiroirs, les pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et vernis à décor de pieds griffes, rubans, feuilles d'acanthe en chute. Dessus de marbre brèche d'Alep (restauré). Estampille de Jean-Henri RIESENER, reçu Maître en 1768 Époque Louis XVI (restaurations). Hauteur : 88 cm Largeur : 123,5 cm Profondeur : 51 cm Provenance : Vente 5ème Marquis de Hertford, Christie's, Londres 30 juin 1921, n°90. Vente Espirito Santo, Galerie Charpentier, 14 juin 1955, n° 69. Note : Reproduite dans «Les Ebénistes du XVIIIème siècle Français», Collection Connaissances des Arts, page 196, photo 1 et dans «Le Dix-huitième siècle français», Hachette 1956, page 41 photo D.
Mes ordres d'achat