Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, atelier de Louis Ferdinand ELLE

Lot 18
6 000 - 8 000 €
Résultat : 9 000 €

Le Jeune Portrait de Madame de Maintenon avec sa nièce Toile 176 x 127 cm Inscrite en bas à droite : Madame de Maintenon retirée à St Cyr à l'âge de 83 ans peint par Lemoine Provenance Vente anonyme, Versailles, Palais des Congrès, 27 février 1972 (Me Martin), n° 44, reproduit (10 600 frcs). Notre tableau est une reprise du tableau de Elle conservé au musée de Versailles et des Trianons (inv. MV 2196).
Mes ordres d'achat