Gabriel Argy Rousseau (1885-1953)

Lot 26
5 000 - 7 000 €
Résultat : 21 000 €

Rare service « motif fleuri » en pâte de verre polychrome composé d’un plateau, d’une carafe et de huit gobelets.
Signés « G.Argy-Rousseau ».
Vers 1922.
Plateau : 32 x 22 cm.
Carafe : H : 24 cm.
Gobelets : H : 6,5 cm.
Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, Catalogue raisonné, « Les pâtes de verre, G Argy Rousseau », les Editions de l’Amateur, page 189 numéro 22.14.
Mes ordres d'achat