Ludwig DEUTSCH (1855-1935) Le garde du Palais... - Lot 282 - Gros & Delettrez

Lot 282
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Ludwig DEUTSCH (1855-1935) Le garde du Palais Aquarelle et gouache sur carton, datée et située Paris en bas à gauche. 40 x 24cm Bibliographie: - Les Orientalistes des Ecoles allemande et autrichienne, Haja, Wimmer, ACR Edition, Paris, 2000, page 216 (Une huile avec variante est reproduite dans cet ouvrage). Autrichien, naturalisé français, élève des Beaux-Arts de Vienne, Ludwig Deutsch s’installe à Paris. Il voyage en Egypte pendant les années 1880 et 1890 et expose au Salon de nombreuses scènes de rue du Caire et de ses environs. Notre aquarelle, en tout point semblable à l’oeuvre de la collection Najd et reproduite dans les «orientalistes des écoles allemandes et autrichiennes» (page 316), est soit une oeuvre préparatoire, soit une réplique autographe de l’artiste Fromentin. Notre tableau est à mettre en rapport avec une Fantasia, Algérie, 1869 conservée au Musée Sainte-Croix à Poitiers et aux dessins préparatoires exécutés à la mine de plomb.
Une oeuvre de même composition exécutée à l'huile, mais avec des variantes a été adjugée lors de la vente Sotheby's du 30 et 31 octobre 2018. - "Collection Pierre Bergé - D’une demeure l’autre"
Mes ordres d'achat