HOUPLAIN]. La Genèse. Traduction du Maistre... - Lot 216 - Gros & Delettrez

Lot 216
Estimation :
500 - 800 EUR
HOUPLAIN]. La Genèse. Traduction du Maistre de Sacy. Paris, Porson, 1949, in-4 en feuilles sous couvertures illustrées rempliées et emboîtage illustré. Les suites, le dessin et le cuivre sont dans un second volume sous emboîtage, à l’identique du premier. Illustrés de 87 eaux-fortes de Jacques HOUPLAIN. Tiré à 250 exemplaires, un des 25 de tête avec 3 suites des 87 gravures dont l’eau-forte pure et l’état définitif avec 86 remarques inédites, une suite de 13 planches inutilisées dont certaines gravées en deux états, un dessin original et le cuivre correspondant.
Mes ordres d'achat