ERNI] Henry de MONTHERLANT. Histoire Naturelle... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
ERNI] Henry de MONTHERLANT. Histoire Naturelle Imaginaire. Paris, Bièvres, de Tartas, 1979, relié plein veau blond créé par Erni, décoré sur le plat d’une tête de taureau mosaïquée, dos à nerfs, sous étui de toile orangée à liseré, illustré sur les 2 plats. Illustré de 37 lithographies originales de Hans ERNI. Tiré à 1500 exemplaires, celui-ci sur grand Vélin de Lana. Il est joint la grande lithographie couleurs, signée par Erni, du «Chat sur le tabouret».
Mes ordres d'achat