CHAPELAIN-MIDY] Saint JEAN. L’Apocalypse... - Lot 151 - Gros & Delettrez

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
CHAPELAIN-MIDY] Saint JEAN. L’Apocalypse de Jean. Paris, Bièvres, de Tartas, 1982, in-folio en feuilles sous couverture gaufrée illustrée, placé dans un emboîtage de plexiglas décoré d’un glaive en métal contrecollé. CIX pages Illustrées de 11 lithographies originales en couleurs et de 6 empreintes originales de CHAPELAIN-MIDY. Tiré à 555 exemplaires numérotés, un des 94 exemplaires sur grand vélin d’Arches signé par l’artiste et l’éditeur, comportant une suite des six doubles-planches à marge d’estampe sur Japon nacré à fleurs signées par l’artiste (n°108) contenant quelques points de rousseurs et présentée dans un carton à dessin séparé.
Mes ordres d'achat