Egyptomania. Lampe en laiton ciselé, incrusté... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Egyptomania. Lampe en laiton ciselé, incrusté d'ar-gent et de cuivre rouge et ajouré. La lampe en forme de dôme surmonté d'un fleuron est décorée de car­touches polylobés ornés de scènes de l'Egypte pha­raonique, et de bandeaux de hiéroglyphes. Sur le rebord, cartouches ornés de motifs égyptiens (sphinx, pyramides...). Le plateau inférieur est muni de dix tubes pour godets. Avec ses trois chaînes de suspension. Egypte, première moitié XXe siècle. Haut. : 45 cm S.D.
Mes ordres d'achat