Six jetons de poids ou estampilles de mesure... - Lot 80 - Gros & Delettrez

Lot 80
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Six jetons de poids ou estampilles de mesure en verre de différentes couleurs (incolore, ambré, vert, gris, noir et blanc) estampés sur une face de quelques lignes de texte en écriture coufique. Principalement Egypte, VIIIe - Xe siècle. Diam. : de 1,8 à 2,8 cm La fonction de ces jetons de verre a souvent été discutée. Certains ont été utilisés pour peser des pièces en or et d'autre pour mesurer des quantités d'ingrédients médicinaux. Pour un ensemble d'estampilles semblables, voir le catalogue de l'expo-sition La médecine au temps des califes, IMA, Paris, 1996-97, fig. 41a à 41f. S.D.
Mes ordres d'achat