Grand plat, "ghotar", en faïence à décor... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Grand plat, "ghotar", en faïence à décor bleu gris sur fond blanc crémeux, orné d'une rosace quadripartite formée de médaillons en amande, alternant avec des losanges, sur un fond de damiers meublés de pastilles. Trois traces de pernettes au centre. Maroc, Fès, fin XIXe siècle. Diam. : 32,5 cm S.D.
Mes ordres d'achat