Porte-savon mural fixé sur un support ovale... - Lot 62 - Gros & Delettrez

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
Porte-savon mural fixé sur un support ovale à bord dentelé, en faïence à décor bleu sur fond blanc de grands disques ornés de motifs floraux stylisés et de pastilles. Frise de chevrons sur le rebord du porte-savon. Trou de suspension. Maroc, Fès, fin XIXe siècle. Haut. : 19 cm - Long. : 10,5 cm Pour un exemple semblable de porte-savon, voir l'ouvrage Arts et Traditions du Maroc, édition ACR, 1998, p. 278. S.D.
Mes ordres d'achat