PHILIPPOTEAUX (Henri Félix)

Lot 99
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PHILIPPOTEAUX (Henri Félix)
"Chefs arabes passant le gué, 1866". Huile sur panneau, signée en bas à droite.Provenance : Vente Champin Lombrail, Enghien, N° 1 du 05/12/92. Bibliographie : Notre tableau est préparatoire à la grande toile homonyme (81 x 162 cm) (Cf. L. THORNTON, Du Maroc aux Indes, voyages en Orient, éd. ACR, reproduit p. 114). Peintre d'histoire et de scènes militaires, PHILIPPOTEAUX a obtenu de nombreuses commandes du Roi Louis-Philippe. Il exécuta notamment une quinzaine d'oeuvres pour le Musée de l'Histoire de France du Château de Versailles. C'est un des iconographes de l'Épopée de Napoléon 1er et de la Grande Armée (Bataille de Rivoli). 28,5 x 49 cm
Mes ordres d'achat