Lot 124
15 000 - 25 000 €

MAISON JANSEN, attribué à Rare meuble de salon moderniste à caisson cubique en bois laqué brun présentant un plateau rectangulaire à pans coupés cerclé d’une cornière en métal nickelé et ouvrant en façade par deux portes à décor laqué d’inspiration asiatique composé de dragons gravés et rehaussés de polychromie. L’ensemble repose sur un piètement galbé à traverses mouvementées et agrémenté de plaques en miroir églomisé et de plaques en métal nickelé formant fixation. Vers 1935. H : 86,5 cm / L : 102 cm / P : 38 cm (accidents)
Mes ordres d'achat