Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946)

Lot 120
8 000 - 10 000 €
Résultat : 28 000 €

Le Moulin sur la rivière Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 81 cm Montezin est l’un des peintres du début du XXe siècle (avec Lebasque et Le Sidaner) qui ont suivi le plus immédiatement la leçon des peintres impressionnistes, Monet, Sisley et Pissarro. Ces deux derniers exécutèrent d’ailleurs des toiles à Veneux-les-Sablons où Sisley séjourna. C’est dans ce petit village de Seine et Marne, contigu de Moret-sur-Loing, que Montézin passa une large partie de sa vie et y trouva nombre de ses motifs. Dès les premières années du XXe siècle, il connait rapidement le succès et expose chez les marchands des Impressionnistes Durand-Ruel, Georges Petit, Charpentier. Notre tableau est emblématique de la virtuosité du peintre : la lumière d’un paysage de début de printemps est restituée en couleurs vibrantes d’une touche divisée et large. Ses oeuvres sont conservées dans les musées de Rouen, Bordeaux, Lille, Marseille.
Mes ordres d'achat