Chine, XIXe siècle Porte-pinceaux en ivoire,... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chine, XIXe siècle Porte-pinceaux en ivoire, à décor finement sculpté en léger relief de divertissement de jeunes femmes, dont la lecture, le jardinage, la cérémonie du thé, dans une forêt de pins, sur fond de motifs géométriques miniatures. La base est ornée de chauve-souris et fleurs de lotus. H. 13 cm (Petit recollage entre la base et le corps du porte-pinceaux)
Mes ordres d'achat