Lot 131
4 000 - 6 000 €

SCHMIED - CATROUX Gal. Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas. Texte du Général Catroux. Paris, Théo Schmied, 1936. 1 volume in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, titre sur étiquette imprimée, emboîtage et étui toilés. Tiré à 126 exemplaires, signé à la justification par Théo Schmied. 30 planches gravées sur bois en couleurs sur japon nacré par Théo Schmied d’après les tableaux de son père et tirées sur japon nacré. Le texte est sur vélin. Exemplaire numéro 6 enrichi d’une suite de 29 illustrations en noir, et de la décomposition des couleurs d’une illustration en 17 planches (illustration n° 25 : Baigneurs dans le Haut Draa).
Mes ordres d'achat