PENDULE électrique « DEUX COLOMBES « en verre... - Lot 149 - Gros & Delettrez

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
PENDULE électrique « DEUX COLOMBES « en verre opalescent moulé pressé, signée R. LALIQUE FRANCE (R. Lalique moulé), le cadran en verre satiné à décor rayonnant signé ATO, avec son mouvement électrique d'origine et sa base en bois. Milieu du XXème siècle. Modèle créé le 18 juin 1926. Bibliographie : pendule similaire reproduite dans R. LALIQUE par Félix Marcilhac, Editions de l'Amateur, p. 371 n° 727.
Mes ordres d'achat