PENDULETTE, 8 days, «NAIADES « en verre blanc... - Lot 148 - Gros & Delettrez

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
PENDULETTE, 8 days, «NAIADES « en verre blanc moulé pressé, signée R. LALIQUE FRANCE (signature gravée). Milieu du XXème siècle. 11, 3 cm x 11, 3 cm Modèle créé en 1926, figure au catalogue de 1932 et sur le tarif de 1937. Non continué après 1947. Bibliographie: pendulette similaire avec cadran français reproduite dans R. LALIQUE par Félix Marcilhac, Editions de l'Amateur, p. 377 n° 764.
Mes ordres d'achat