[Histoire de l'Algérie] Ensemble de trois... - Lot 288 - Gros & Delettrez

Lot 288
Estimation :
80 - 130 EUR
[Histoire de l'Algérie] Ensemble de trois livres: - Histoire et Historiens de l'Algérie (Archéologie et Histoire). Ouvrage collectif par Alazard, Albertini, Esquer, Gsell, Marçais, Yver, etc. Paris, Alcan, 1931, in-8 broché, scotch au dos et manques à la couverture, 424 pages. Edition originale. Ouvrage publié par les soins de la «Revue Historique» pour la Collection du Centenaire de l' Algérie (1830-1930). - Gabriel ESQUER. Les Archives algériennes et les Sources de l'Histoire de la Conquête. Alger, Jourdan, 1912, in-8 broché, 63 pages extraites des Annales Universitaires d'Algérie. - Louis de SAINT-QUENTIN. Algérie inconnue. Alger, Baconnier, sd. (1957), in-8 broché, 173 pages.
Mes ordres d'achat