Alphonse CHIGOT (1824-1917)

Lot 427
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Résultat : 9 200EUR
Alphonse CHIGOT (1824-1917)
Jonction des deux colonnes expéditionnaires en Algérie. Huile sur toile, signée et datée « 1869 » en bas à gauche. 135 x 95 cm Engagé dans l'armée en 1842, il fait la campagne d'Algérie sous la direction du maréchal Bugeaud et assiste à la bataille d'Isly (1844). Il quitte l'armée en 1850 et suit les cours de l'Académie de Valenciennes. Il expose au Salon de Paris. Il reçoit une mention honorable en 1901 et une médaille d'argent en 1913. Plusieurs de ses tableaux sont achetés par l'Etat et des villes de province. Peintre sentimental du soldat, il évoque ses souvenirs d'Algérie, avec une préférence pour les troupes indigènes, comme les turcos et les tirailleurs algériens, dans des scènes dramatiques qui le rendent populaire. L'Etat lui achète en 1896 Combat de Sidi-Brahim. Bibliographie : E. CAZENNAVE, «Les artistes de l'Algérie», Association Abd-El-Tif, 2001
Mes ordres d'achat