Henry d'ESTIENNE (1872-1949)

Lot 408
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Henry d'ESTIENNE (1872-1949)
Femme de Bou Saada. Pastel, signé en haut à gauche. 43 x 35 cm Henri d'Estienne poursuit au cours du XXème siècle, avec d'autres artistes, la tradition des peintres voyageurs orientalistes du XIXème siècle. Exposant à l'Exposition Universelle de 1900, il obtient une bourse qui le conduit au Maghreb. Il expose au Salon des Artistes Français en 1902 dix tableaux de Biskra et de Tlemcen. D'autres voyages suivront (1911, 1912, 1923, 1946).Le Port d'Alger sera l'un de ses motifs favoris dont il nous fournit nombre de points de vue au pastel et à l'huile. Mais ce sera, comme ici, en tant que portraitiste de la beauté des femmes arabes du Sud qu'il nous laissera ses plus belles oeuvres (Jeune fille arabe accoudée à la barrière, Musée de Narbonne ; Femme de Bou Saada, pastel, Musée d'Art Moderne).
Mes ordres d'achat