Grand pot à beurre, Jobbana, en faïence polychrome... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Grand pot à beurre, Jobbana, en faïence polychrome à couvercle de style qouba orné de trois registres : rondeaux, palmettes et "taouq". Sur la panse deux frises, l'une à arcature fleurie et l'autre à compartiments fleuris. Fès, XIXème siècle. Haut. : 29 cm. Diam. : 21,5 cm MCD
Mes ordres d'achat