Gargoulette, berrada, en faïence à décor... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Gargoulette, berrada, en faïence à décor polychrome et rehaut de minium. Motif dit « tawrik » d'enroulement symétrique de rameaux, fleurs, et feuilles soulignées d'un ruban jaune trilobé sur la panse. Col à décor en registres. Fès, première moitié du XIXème siècle. Haut. : 27 cm MCD
Mes ordres d'achat