Plat, ghotar, en faïence polychrome, à motif... - Lot 180 - Gros & Delettrez

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Plat, ghotar, en faïence polychrome, à motif central de pétales assemblés en étoile, entouré d'une frise de « noyaux d'olives », adam, ceinturé d'un décor « mille pattes » sur les parois. Au rebord, demi-cercles jaunes, bleus et verts. Fès, fin XIXème siècle. Diam. : 34.5 cm MCD
Mes ordres d'achat