Fernand ALLARD L'OLIVIER (1883-1933)

Lot 155
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Femme au plateau d'agrumes. Huile sur toile, rehaussée d'argent, marouflée sur panneau. 77 x 57,5 cm ALLARD L'OLLIVIER est consideré comme le chef de file du mouvement africaniste belge au XXème siècle. Après des études à Bruxelles et à Paris (Académie Julian), il fréquente les ateliers de Bouguereau et de Jean-Paul Laurens. Il travaille pour les expositions coloniales d'Anvers et de Vincennes, expose au Salon des Indépendant et au Salon des Artistes Français. Il effectue des voyages au Maghreb ainsi qu'en 1928, un voyage au Congo Belge qui inspirera sa création sa peinture. En 1928, il est chargé par le gouvernement belge de la décoration du hall d'honneur du Palais du Congo Belge à l'exposition d'Anvers. Notre tableau est une étude préparatoire pour la célèbre composition homonyme conservée à l'Institut de Médecine tropicale, Prince Léopold à Anvers. Oeuvre en rapport : L. THORNTON, Les africanistes, peintres voyageurs, reproduit page 141
Mes ordres d'achat