Max MOREAU (1902-1992)

Lot 145
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Max MOREAU (1902-1992)
Le jeune africain souriant. Huile sur toile signée en bas à droite et datée « (19)38 ». 100 x 80 cm Portraitiste des célébrités (Jules Romain, Bernanos, Michel Simon, Antony Quinnn), Max Moreau eut un parcours international exposant à de nombreuses reprises (Tunis, Alger, Casablanca, Bruxelles, Luxembourg, Paris, Nex-York, Palm Beach, Madrid, Marbella et Grenade). Max Moreau découvrit la Tunisie en 1929, premier de ses cinq séjours dans le pays. En 1947, il débuta un séjour de trois années à Marrakech. Ces escapades orientales furent pour lui motifs d'inspirations pour sa peinture notamment comme ici pour des portraits à caractère poétique.
Mes ordres d'achat