Superbe plateau rond en laiton très richement... - Lot 118 - Gros & Delettrez

Lot 118
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Superbe plateau rond en laiton très richement incrusté d'argent. Le centre orné d'un cartouche rectangulaire inscrit dans un hexagone bordé de calligraphies et entouré de six cartouches ronds alternant avec six cartouches polylobés, à décor d'entrelacs végétaux, d'oiseaux, de gazelles, lions, singes, éléphants, fumeurs et leur narguileh. Empire ottoman, Syrie XIXème siècle. Diam. : 68cm
Mes ordres d'achat