Aiguière, bassin et son porte-savon en laiton... - Lot 117 - Gros & Delettrez

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Aiguière, bassin et son porte-savon en laiton très finement ciselé incrusté d'argent. L'aiguière à panse bulbeuse repose sur un piedouche, l'anse en double console. Elle porte deux grands cartouches superbement calligraphiés sur fond rayonnant. Le bassin est orné de neuf cartouches polylobés calligraphiés et repose également sur un piedouche à bord festonné. Le porte-savon ajouré de deux lignes de médaillons ronds avec prise en toupie. Syrie, Art ottoman du XIXème siècle. Haut. : 46 cm. Diam. : 36 cm . Une aiguière et son bassin de modèle similaire est illustré dans le catalogue de M. Salhani Damas et Paris (sous le n° 6886).
Mes ordres d'achat