Table rectangulaire en noyer sculpté en léger... - Lot 114 - Gros & Delettrez

Lot 114
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Table rectangulaire en noyer sculpté en léger relief de frises géométriques et de rinceaux. Le plateau supérieur est décoré d'une composition tapissante d'une mandorle calligraphiée avec fleurons autour d'une étoile centrale de nacre et d'ébène, ceinturée d'une frise de rinceaux parsemée de rosettes nacrées. Le bandeau de moucharabiehs cerne les deux tiroirs agrémentés de rosettes encadrant un cartel calligraphié. Le plateau inférieur à décor de losange, repose sur quatre pieds cambrés. Syrie XIXème siècle. Haut. : 78 cm. Larg. : 67cm. Prof. : 45,5 cm
Mes ordres d'achat