Superbe ensemble de deux canapés, deux fauteuils... - Lot 99 - Gros & Delettrez

Lot 99
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Superbe ensemble de deux canapés, deux fauteuils et quatre chaises en noyer tourné, ajouré et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Les dossiers sont très nacrés, encadrés de moucharabiehs avec décor de vases de fleurs, tiges foliées, de frontons ajourés à décor de rinceaux fleuris, surmontés du croissant et de l'étoile sur trois pièces, de fleurs de jasmin et d'oeillets sur les autres. L'assise est ceinturée de moucharabiehs pour le piètement qui se terminent par des pieds toupies en bois noirci. L'ensemble est bordé de chevrons d'os et d'acajou et garni de soie écrue. Syrie. XIXème siècle. Canapé (avec croissant) : Haut. : 132 cm. Assise: 48 x 153 cm. Canapé (grosse fleur) : Haut. : 138 cm. Assise: 53 x 167 cm. Fauteuils : Haut. : 129 cm. Assise : 48 x 50 cm. Chaises : Haut. : 128cm. Assise : 46 x 51 cm
Mes ordres d'achat