Mohammed RACIM (1896-1975)

Lot 86
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Mohammed RACIM (1896-1975)
Enluminure. Gouache et rehauts d'or en pleine page sur papier. Signée en arabe en bas à droite, et en bas à gauche situé et signé en caractères latins: Racim Mohammed Alger 1917. Décor de frontispice de manuscrit : médaillon polylobé inscrit en arabe en lettre blanche donnant le titre « la Vie du Prophète » se détachant sur fond bleu clair et encadré par deux arcatures dorées. Sur les marges, plusieurs cartouches dorés sur fond bleu nuit et bleu clair. Deux sont inscrits en arabe en lettres blanches donnant en haut « la Bismillah » et en bas « bonne fortune à son propriétaire ». L'ensemble est surmonté de deux arcatures dorées et bleu nuit 25,5 x 18 cm. OEuvre originale pour l'ouvrage d'Etienne Dinet et Slimane Ben Ibrahim, La Vie de Mahommed, Prophète d'Allah, Paris, H. Piazza 1918. Pour une étude sur M. Racim, voir particulièrement le catalogue d'exposition, Mohammed Racim, miniaturiste algérien, Musée de l'Institut du Monde Arabe, Mars 1992. MCD
Mes ordres d'achat