Ahmed HAJERI (né en 1948)

Lot 83
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Ahmed HAJERI (né en 1948)
Le monde moderne. Acrylique sur toile, monogrammée et datée 9/94 en bas à droite. Titrée au dos. 69 x 39 cm Jeune artiste autodidact, ses dessins attirèrent l'attention de Dubuffet qui lui conseilla de se consacrer à la peinture. Il participe à de nombreux Salon depuis 1982: 1983, Salon de Mai à Paris, 1986, Biennale de Cuba; 1989, Salon des Révélations à Paris; 1992, Exposition Universelle à Séville. Il montre régulièrement ses oeuvres dans des expositions personnelles en France et à l'étranger (60 expositions environ) Hajeri est exposé régulièrement à la Galerie de Messine, Galerie Daniel Besseiche, Galerie Guillon-Laffaille à Paris ainsi qu'à la Galerie Medina à Tunis. Il a obtenu le Grand Prix National de la Peinture en Tunisie en 1986. Des oeuvres sont conservées au Musée National d'Art Moderne de Paris, au Musée de Séoul, au Musée de Tunis, à l'Institut du Monde Arabe à Paris
Mes ordres d'achat