Prince Pierre de WOLKONSKY (1901-1997)

Lot 79
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Rue à Sidi Bou Médine, Tlemcen. Huile sur toile, signée, située et datée 1924, en bas à droite. 65 x 54 cm Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des Peintres, Edisud, p. 130 Le séjour de Pierre de Wolkonsky à Tlemcen est attesté par une autre vue de la Mosquée Sidi Bou Médine (vente Gros & Delettrez, déc. 2003), datée également de 1924. Tlemcen « perle du Moghreb », ancienne capitale du Maghreb central est artistiquement la ville la plus riche d'Algérie. Elle connut un âge d'or du XIIIè au XVIè siècle dont elle conserve des joyaux architecturaux tels Sidi Bou Medine, mosquée éponyme du Saint- Patron de la ville.
Mes ordres d'achat