Louis VUILLERMOZ (né en 1923)

Lot 69
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 200EUR
Louis VUILLERMOZ (né en 1923)
La cueillette des citrons, Afrique du Nord. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1952 175 x 270 cm Bibliographie : E. BENEZIT, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, tome 14, p. 372 Vuillermoz, était à la fois peintre et lithographe. Il a figuré à ce titre à l'exposition de Bonnard à Baselitz, dix ans d'enrichissement du Cabinet des Estampes, Bibliothèque Nationale, 1992. Notre tableau évoque la vie quotidienne des fellahs et de leur famille. Traité sur un mode monumental, mais cependant familier, la scène est baignée d'une douceur virgilienne. Vuillermoz intègre au sujet orientaliste les découvertes plastiques du XXème siècle : dessin synthétique et légèrement cubiste (troncs et branchages, céramiques, rayures des manteaux), planéité de la composition qui lui confère l'apparence d'une fresque murale.
Mes ordres d'achat