Rudolf ERNST (1854-1932)

Lot 59
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Rudolf ERNST (1854-1932)
La lecture. Aquarelle, signée en bas à droite. 16,5 x 26 cm Ernst est le plus célèbre peintre de l'Ecole Orientaliste Autrichienne : il eut une carrière officielle couronnée de récompenses (médailles aux Expositions Universelles de 1889 et 1900). Visitant Constantinople à la fin des années 1880, il obtient des commandes des dignitaires de la cour ottomane y compris du sultan (Incendie au théâtre, conservé au Palais Dolmabahçe d'Istanbul). Notre aquarelle illustre les heures d'ennui et de nonchalance des courtisanes de harem. Ernst est particulièrement habile à reproduire les détails du costume et de l'ameublement : dessin des tapis, bariolages des étoffes, zelliges des murs.
Mes ordres d'achat