Jean-Léon GEROME (1824-1904) (D'après)

Lot 39
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Danseuse mauresque. Sculpture chryséléphantine, le bronze à patine dorée, signée sur la terrasse, cachet du fondeur Siot, Paris, numérotée 109D . Socle en lapis lazuli. OEuvre réalisée en 1903-1904 Hauteur 50 cm. Bibliographie: G. ACKERMAN, Jean-Léon Gérôme, Paris, A. C. R. éditions, 1986, sous la référence S66C, reproduit en couleurs page 198, reproduit en noir et blanc p. 405. Jean-Léon GEROME est peut-être le peintre qui a laissé de la civilisation orientale et musulmane les images les plus somptueuses et les plus impeccables. A partir de 1875, il va exécuter un petit nombre de sculptures souvent à sujet féminin fortement influencées par la statuaire hellénistique. La sensualité des sujets, l'illusionnisme des formes propres à sa peinture se retrouvent dans ses sculptures extrêmement rares, certaines réalisées dans des assemblages de matériaux très précieux (bronze doré, argenté ou polychrome, ivoire, marbres, pierres dures ou précieuses). Ces sculptures avaient à l'époque un prix très élevé, mais étaient une excellente publicité pour un artiste déjà riche et célèbre La Danseuse Mauresque est incontestablement un chef d'oeuvre de Gérôme : élégance du pas de danse, sinuosité précieuse du mouvement des doigts, visage à l'expression habitée par la musique. Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente CAMARD & AssociésL
Mes ordres d'achat