Calice en verre émaillé, aux armes des habsbourg... - Lot 261 - Gros & Delettrez

Lot 261
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Calice en verre émaillé, aux armes des habsbourg du tyrol Hall au Tyrol, 1537-1540. Calice en verre gris clair transparent. Coupe conique décorée au pourtour supérieur d'un ruban d'écailles dorées et points d'émail bleu, rouge et blanc. Deux faces ornées des armoiries des Habsbourg du Tyrol (aigles bicéphales), les deux autres faces de lacets en émail jaune, noir, blanc et rouge et de part et d'autre de branchages entrelassés en émail vert clair. Important noeud creux aplati côtelé entre deux disques suivi d'un pied trompette moulé de côtes verticales à bord ourlé. Hauteur : 19 cm ; Diamètre de la coupe : 11 cm ; Diamètre du pied : 8,2 cm. Etat : bon, émail des armoiries retouché, restauration réversible. Bibliographie : Reproduit dans « Merveilles de verre, Trésors des musées d'Alsace de l'Antiquité à l'art nouveau », Musée d'Unterlinden, La Nuée Bleue, 2006, p.72, ill n°4. Pour les armoiries voir un humpen émaillé dans : Collection F. Bieman « 500 Jahre Glaskunst », Brigitte Klesse, Axel von Saldern, ABC verlag Zurich 1978, p. 231 n°278. Anna Elisabeth Theuerkaff Liedervald, Luca Verlag, "Venezianisches Glas der Veste Coburg", 1994, p.190 n°173.
Mes ordres d'achat