Compte-gouttes en forme de souris France,... - Lot 140 - Gros & Delettrez

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Compte-gouttes en forme de souris France, XVIIIe siècle. Compte-gouttes en forme de souris en verre gris clair transparent soufflé et travaillé à la pince pour façonner les oreilles et les pattes. Hauteur : 9 cm ; Longueur : 12 cm. État : un petit manque à une oreille. Un éclat au départ d'une patte. Bibliographie : Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Édition de l'Amateur, 1988, p.237. Comparaison : un modèle similaire au Musée des Arts décoratifs de Bordeaux.
Mes ordres d'achat