Gobelet en verre opalin France, Orléans,... - Lot 104 - Gros & Delettrez

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Gobelet en verre opalin France, Orléans, suite de Bernard Perrot, première moitié du XVIIIe siècle. Gobelet en verre opalin décoré de plumes et d'un oiseau en émail polychrome. Inscription : « Rouge le soir et blanc le matin, c'est la journée du pèlerin 1730 ». Hauteur : 7,5 cm ; Diamètre : 6,7 cm. État : bon. Bibliographie : Dr Jacques Bernard et Bernard Dragesco, « Bernard Perrot et les Verreries Royales du Duché d'Orléans 1662-1754 », 1989, p.77-78.
Mes ordres d'achat