Saleron en verre opalin France, Orléans ou... - Lot 102 - Gros & Delettrez

Lot 102
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Saleron en verre opalin France, Orléans ou Nevers, fin XVIIe-début XVIIIe siècles. Saleron en verre opalin à décor de taches de couleur blanche et manganèse. Coupelle ronde sur piédouche allongé, terminé par une large base à renflement. Hauteur : 7,2 cm ; Diamètre de la coupelle : 7 cm ; Diamètre du pied : 8 cm. État : un petit éclat à la base. Bibliographie : Jacqueline Bellanger «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Édition de l'Amateur, 1988, p. 441.
Mes ordres d'achat