Petit flacon au chiffre de Gustave IV de... - Lot 95 - Gros & Delettrez

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
Petit flacon au chiffre de Gustave IV de Suède Espagne, Manufacture Royale de La Granja de San Ildefonso, vers 1792-1798. Petit flacon rectangulaire en verre incolore transparent gravé à la roue et doré, décoré du monogramme du Roi Gustave IV « GIIII » surmonté de la couronne royale fermée entre des palmes et branchages fleuris. Hauteur : 12 cm. Longueur : 7,5 cm ; largeur : 5 cm. Etat : bon, petites usures à la dorure. Bibliographie : Teresa Luis Alcon «vidrio y cristal de la Granja», Madrid, 1985, n°17. Comparaison : Un flacon similaire est conservé au musée de Göteborg, illustré par Elisa Steenberg, « Swedish glass », 1950, p. 24, Fig. 7. Commentaire : Elément d'un coffret à liqueur, spécialité de la Granja, offert par le Roi d'Espagne au Roi de Suède.
Mes ordres d'achat