Vase en verre ambré a petites anses Espagne,... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Vase en verre ambré a petites anses Espagne, Castille, Recuenco, XVIIe siècle. Vase en verre ambré transparent. Corps ovoïde prolongé par un long col ourlé en forme de trompette et décoré de fins filets de verre concentriques. Jambe en forme de balustre creuse entourée d'un large ruban de verre. Petit pied cloche. Deux petites anses latérales appliquées à mi-col et à l'épaulement. Hauteur : 23,5 cm ; Diamètre du col. : 6,5 cm ; Diamètre du pied : 7 cm. État : petits manques à la base des anses. Bibliographie : Alice Wilson Frothingham «Spanish Glass», Faber p. 70, 71, 72.
Mes ordres d'achat