Maurice ROMBERG de VAUCORBEIL (1862 - 1942) Le... - Lot 258 - Gros & Delettrez

Lot 258
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Maurice ROMBERG de VAUCORBEIL (1862 - 1942) Le départ de la Fantasia, Marrakech, 1891. Aquarelle sur papier marouflé sur toile, signée, titrée, située et datée en bas à gauche « départ de la fantasia, Djema-el-Fnaa, Marrakech 1891 ». 41,5 x 95 cm Collections de l’artiste : La bibliothèque Royale à Rabat possède des aquarelles et le M.A.O. de Paris également, dont une Fantasia en l’honneur du Sultan Moulay Hassan en 1891 à Marrakech et le Musée du quai Branly.
Mes ordres d'achat