Hacène BENABOURA (1898-1960) Ecole algérienne La... - Lot 160 - Gros & Delettrez

Lot 160
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Hacène BENABOURA (1898-1960) Ecole algérienne La mosquée de la Pêcherie (Djamâa al-Jdid) Huile sur panneau, signée, située et datée « Benaboura, Fils d’Alger, Alger 20-5-1953 » en bas à droite. 59,7 x 79,7 cm Provenance : Ancienne collection du docteur M. Irénée Exposition : Alger (sous le n° 18 au dos) Musée des Beaux-Arts d’Alger : plusieurs oeuvres de la même période Bibliographie : Algéria, Printemps 1958 Louis-Eugène Angeli, Hacène Benaboura Grand Prix artistique de l’Algérie 1957 Grand prix de l’Aletti 1955 Elisabeth Cazenave : « Les Artistes de l’Algérie, 1830-1962 ». Editions de l’onde / Association Adb-el-Tif, p.154 Mansour Abrous : « Les Artistes Algériens, 1917-1999 » Casbah Editions, Alger 2002, pp. 39/40.
Mes ordres d'achat