Didier DEBUT (1824-1893) (D’après) Le Porteur... - Lot 157 - Gros & Delettrez

Lot 157
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Didier DEBUT (1824-1893) (D’après) Le Porteur d’eau tunisien Epreuve en bronze à patine polychrome, représentant un oriental portant deux cruches dans les mains. Titré sur un cartouche. Signé et cachet « Bronze garanti au titre. Paris » sur la terrasse. Haut. 32 cm Bibliographie : Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l’amateur, Paris, 2008, Reproduit p. 83 Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1989, Reproduit page 266 (sous le titre « Le porteur d’eau arabe » Ce modèle est décliné en différentes tailles
Mes ordres d'achat