Plat d'Iznik en céramique siliceuse à décor... - Lot 369 - Gros & Delettrez

Lot 369
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Plat d'Iznik en céramique siliceuse à décor polychrome, orné d'une palme saz bicolore dans une composition «aux quatre fl eurs». Bordure de vagues et rochers stylisés bleue et noire. Petits éclats au rebord, cheveu circulaire et trous de suspension au talon, sinon intact. Turquie, art ottoman, Iznik, vers 1600. Diam. : 32 cm LS
Mes ordres d'achat